• 25 ноября 2017, суббота
  • Москва, Камергерский переулок, 3а (Учебный театр Школы-студии МХАТ)

Спектакль «Планета Кандинский»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2316 дней назад
25 ноября 2017, начало в 19:00
Москва
Камергерский переулок, 3а (Учебный театр Школы-студии МХАТ)

Реконструкция спектакля «Картинки с выставки» силами студентов всех факультетов Школы-студии МХАТ в рамках международной конференции, посвященной творчеству Василия Кандинского.

Скоро исполнится 90 лет с того дня, когда 4 апреля 1928 года в театре Фридриха в Дессау был показан необычный театральный эксперимент великого русского художника Василия Васильевича Кандинского – спектакль «Картинки с выставки» на музыку Модеста Петровича Мусорского. Сегодня, в 2017 году, мы хотим возродить этот спектакль силами студентов всех факультетов Школы-студии МХАТ в сотрудничестве с независимыми художниками и со специалистами из разных стран.

 

Наша цель – не просто воссоздать этот спектакль, а открыть театр Кандинского для российской публики. Ни сам спектакль Кандинского, ни его театральная реконструкция 1983 года ни разу не были показаны в России. Спектакль «Планета Кандинский» мы планируем представить в рамках международной научно-практической конференции, посвященной диалогу современного искусства со сценическими композициями В.В. Кандинского. Ее куратор – известный специалист по творчеству Кандинского Надежда Подземская (Париж). Среди гостей конференции театральные и музейные деятели и художники из Франции, Германии и других стран, том числе принимавшие участие в реконструкции 1983 года.  (подробнее studio711.timepad.ru/event/613460/....)

 

Наш сегодняшний спектакль включает в себя реконструкцию отдельных элементов первоначального декора, разработанного Кандинским, которые, однако, используются нами лишь как мотивы и образы. Переосмысляемые внутри заново выстроенного современного визуального пространства, они приходят во взаимодействие с мотивами других произведений Кандинского, а также с образами, созданными нами сегодня.

 

Точно так же оригинальная музыка Мусоргского в новой аранжировке будет представлена в спектакле в сочетании с двумя абсолютно новыми музыкальными линиями, созданными специально для нашей постановки.

Поддержать проект: planeta.ru/campaigns/planetakandins...

Поддержка данного проекта осуществленна в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова

 

Создатели спектакля:

Джованни Винчигуэрра – автор идеи, художник-постановщик, студент 4-го курса постановочного факультета Школы-студии МХАТ.

Павел Данилов – режиссёр-постановщик. Магистрант Творческого Центра им. Мейерхольда и Школы-студии МХАТ (мастерская В. Рыжакова).

Пётр Ладен – режиссёр. Художник и кинорежиссер, окончил Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и Московскую школу фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.

Кирилл Широков – композитор. Выпускник МГК им. П. И. Чайковского (класс композиции В. Г. Тарнопольского), концертмейстер-перкуссионист в Электротеатре Станиславского.

Майя Оркин – хеореограф, Нью-Йорк. Выпускница George Mason University, ведет активную хореографическую деятельность в Америке и Европе.

Юлия Волкова - художник по костюмам. Студентка 3-го курса постановочного факультета Школы-студии МХАТ.

Павел Грицюк – видеохудожник. Студент 3-го курса продюсерского факультета Школы-студии МХАТ.

Иннокентий Башинский – художник по свету. 

Екатерина Немирович-Данченко – пианистка. Концертист международного класса (Россия-Германия-Франция). Ведет активную артистическую и педагогическую деятельность.

Александра Елина – ди-джей спектакля. Выпускница МГК им. П. И. Чайковского.

 

Действующие лица и исполнители

Профессор - Олег Отс

Красный цвет - Василиса Измайлова

Зеленый цвет - Лия Латыпова

Желтый цвет - Алена Митрошина

Синий цвет - Ангелина Поплавская

Девочка -  Паола Винчигуэрра

 

Об организаторах:

Организаторы Спектакля – студенты Школы-студии МХАТ, а также волонтеры автономной некоммерческой организации поддержки культуры и образования «Студия 711». Это экспериментальный проект, созданный на продюсерском факультете Школы-студии МХАТ А. М. Воробьевым (мастер курса, директор Мастерской П. Н. Фоменко) с целью практического обучения студентов. 

Нашей Студией уже создано несколько документальных фильмов («Мам, я поступил!», «Буду актером», «Кудряшов и кудряши»), игровой короткометражный фильм «Проездом», перенесены на профессиональную площадку спектакли студентов ГИТИСа («Встречи. В пространстве расставаний») и Щукинского училища («Генрих IV. Сцены»), выпущена раскраска по мотивам спектакля «Алиса в Зазеркалье» театра Мастерская П. Н. Фоменко, проведен I уличный фестиваль необычного театрального искусства «Я тоже так могу!» в г. Коломна.

Следить за новостями можно на нашем сайте и страницах в социальных сетях VK и Facebook:

https://www.studio711.org

http://vk.com/studio711_org

https://m.facebook.com/studio711.or...

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше